将一个长50厘米、宽40厘米、高35厘米的工具箱表面涂上油漆,需要涂漆的面积是多少?(底面不涂)

飞奔的大白菜 1年前 已收到7个回答 举报

whyneglectme 幼苗


解题思路:底面不涂漆,说明这个长方体涂了5个面的面积,缺少下面,求出长方体上、前、后、左、右5个面的面积和就是需要涂漆的面积.

50×40+50×35×2+40×35×2,
=2000+3500+2800,
=8300(平方厘米);
答:需要涂漆的面积是8300平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积,从而列式解答即可.


9

yudi0087 幼苗


(50x40+50x35x2+40x35x2)x2
=(2000+3500+2800)x2
=8300x2
=16600平方厘米
=1.66平方米


很高兴为你解答,希望能够帮助到你。基础教育团队祝你学习进步!
如有疑问,欢迎追问,如果满意,期待采纳!


2

binwangbin45 幼苗


忽略厚度16600平方厘米


2

nn小精灵 幼苗


=[50×40+2×(50×35+40×35)]×2
=8300×2
=16600平方厘米
因为是无盖的,所以长乘以宽只算一次,最后乘以2 是因为内外都涂。
很高兴为你解答,希望能够帮助到你。
如有疑问,欢迎追问,如果满意,期待采纳~


2

南山淑女 幼苗


不考虑箱板的厚度 ...[50×40+(50×35+40×35)×2]×2=16600(平方厘米) ...[50×40+2×50×35+2×40×35]×2=16600(cm 2;) ....


2

meimeixj 幼苗


(50×40)×2+(40×35)×4+(50×35)×4
=4000+5600+7000
=16600cm∧2


0

美丽心情蕾 幼苗


长方体面积=(长*宽+宽*高+高*长)*2
因为此题为无盖,即少了一个长*宽的面
面积=(50*35+40*35)*2+50*40=(1750+1400)*2+2000=8300平方厘米
因为内外都涂油漆,所以面积要*2=16600平方厘米


0