将一个长50厘米、宽40厘米、高35厘米的工具箱表面涂上油漆,需要涂漆的面积是多少?(底面不涂)

mzh8323 1年前 已收到5个回答 举报

孤叶飘零g 花朵


解题思路:底面不涂漆,说明这个长方体涂了5个面的面积,缺少下面,求出长方体上、前、后、左、右5个面的面积和就是需要涂漆的面积.

50×40+50×35×2+40×35×2,
=2000+3500+2800,
=8300(平方厘米);
答:需要涂漆的面积是8300平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积,从而列式解答即可.


9

咨小询 幼苗


50x40x2+40x35x2+50x35x2=10300平方厘米=1.03平方米


2

xwy849 花朵


2(50*40+50*35+40*35)=2(2000+1750+1400)=10300


2

ming0909 幼苗


50*40*2+40*35*2+50*35*2


2

最美的未来 幼苗


50X40+40X35+50X35)X2
=(2000+1400+1750)X2
=(3400+1750)X2
=5150X2=10300平方厘米


0