将一个长50厘米、宽40厘米、高35厘米的工具箱表面涂上油漆,需要涂漆的面积是多少?(底面不涂)

毛起 1年前 已收到2个回答 举报

大哥光头 幼苗


解题思路:底面不涂漆,说明这个长方体涂了5个面的面积,缺少下面,求出长方体上、前、后、左、右5个面的面积和就是需要涂漆的面积.

50×40+50×35×2+40×35×2,
=2000+3500+2800,
=8300(平方厘米);
答:需要涂漆的面积是8300平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积,从而列式解答即可.


4

闽男 幼苗


50×40+(50+40)×35×2 =8300立方厘米
另外都要 8300×2=16600 立方厘米


0