小红小刚小华三个人收集邮票,小红收集的邮票数和小刚收集的邮票数的比是2比3,小刚

小红小刚小华三个人收集邮票,小红收集的邮票数和小刚收集的邮票数的比是2比3,小刚
小红小刚小华三个人收集邮票,小红收集的邮票数和小刚收集的邮票数的比是2比3,小刚收集的邮票数和小华收集的邮票数的比是4:三人共收集82枚。三个人各收集多少枚?
TGVYHB 1年前 已收到2个回答 举报

爱Yi99 种子


收集的邮票数的比是
小红:小刚=2:3
小刚:小华=4:7
小红:小刚=2:3=8:12
小刚:小华=4:7=12:21
小红:小刚:小华=8:12:21
小红收集邮票
82×8/(8+12+21)
=16枚
小刚收集邮票
82×12/(8+12+21)
=24枚
小华收集邮票
82×21/(8+12+21)
=42枚


9

xb22 幼苗


设小刚为单位“1”,小红则为2/3,小华为13/6,约分化简后依次是4:6:13
4+6+13=23
小红:230x4/23=40枚
小刚:230x6/23=60枚
小华:230x13/23=130枚


1