小明,小红,小华三家八月份用电量如下表.并且三家共付电费120元.如果按每家的用电量分摊电费,各家应付多少钱?

小明,小红,小华三家八月份用电量如下表.并且三家共付电费120元.如果按每家的用电量分摊电费,各家应付多少钱?
住户 小明家 小红家 小华家
用电量/度 80 60 100
淡水加03 1年前 已收到1个回答 举报

i1ak1 幼苗


解题思路:先计算出三家的用电量的比,进而得出需要分配的总份数,分配总量是120元,于是利用按比例分配的方法即可得解.

80:60:100=4:3:5,
4+3+5=12,
120×[4/12]=40(元),
120×[3/12]=30(元),
120×[5/12]=50(元);
答:小明家应付40元,小红家应付30元,小华家应付50元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配的方法在实际生活中的应用.


2