小明、小红、小华三家八月份共付电费129元,如果按每家的用电量三家分摊电费,各家应付多少元?

小明、小红、小华三家八月份共付电费129元,如果按每家的用电量三家分摊电费,各家应付多少元?
用电量 小明 80 小红 60 小华100
我叫我自己 1年前 已收到4个回答 举报

fmanager 幼苗


60+80+100=240
129*60/240=32.25红
129*80/240=43明
129*100/240=53.75华


9

ooshao 幼苗


80+60+100=240
小明=129*80/240=43
小红=129*60/240=32.25
小华=129*100/240=53.75


2

jiandanjoy 幼苗


按每人用电百分比计算电费:
小明:1/3 *129
小红:60/240 *129
小花:100/240 *129


1

寒山晓径 幼苗


按比例来
80 60 100总的240
分别是1/3 1/4 5/12
所以电费129*(1/3)=43
同理32.25 53.75


0