一个长方体木块长8分米,宽6分米,高7分米,把它削成一个最大的圆柱,求这个圆柱的最大体积的算式是(  )

一个长方体木块长8分米,宽6分米,高7分米,把它削成一个最大的圆柱,求这个圆柱的最大体积的算式是(  )
A. 3.14×([6/2])2×7
B. 3.14×([6/2])2×8
C. 3.14×([7/2])2×6
D. 3.14×([8/2])2×7
guywhy 1年前 已收到4个回答 举报

胥门吹雪 幼苗


解题思路:圆柱体的底面要用两个边长,并以较小的一个为准,直径不能是8分米,因为以8分米削不成圆柱体,所以,底面直径可以是6分米或7分米,半径为3分米或3.5分米,对应的高是7分米8分米或6分米,
根据体积=底面积×高=πr2h,可得:
①半径是3时,体积=π×32×7=63π;
②半径是3时,体积=π×32×8=72π;
③半径是3.5时,体积=π×(3.5)2×6=73.5π,
很明显,第三种体积较大,只需计算后者即可.
故削成的圆柱的底面直径应为7分米,高为6分米,求体积,把数据代入圆柱体体积计算公式,解决问题.

由分析可得:削成的圆柱的底面直径应为7分米、高为6分米时体积最大,
求体积,列式为3.14×([7/2])2×6;
故选:C.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题不仅考查圆柱体的体积计算,还考查了如何确定圆柱的底面大小.


1

白天看月亮 幼苗


3X3X3.14X8=226.08


1

烂黄花菜 幼苗


削成一个圆柱有三种可能:直径=7,高=6;直径=6,高=8;直径=6,高=7
当直径=7(半径=3.5),高=6的时候圆柱的体积最大。
圆柱的体积=3.14X半径X半径X高=3.14X3.5X3.5X6=230.79立方分米。


1

MCGAUIS 幼苗


147/2乘上π


0