有一个长方体木块长22分米,高12分米,如果把它截成体积最大的正方体木块,最多可以做多少个?

有一个长方体木块长22分米,高12分米,如果把它截成体积最大的正方体木块,最多可以做多少个?
(材料全部用上,损耗不见).
请列上算式,并写出为什么那样算,
jackeyhuang87 1年前 已收到3个回答 举报

slifengs 幼苗


∵22、10、12的最大公因数为2,
∴若截成体积最大的正方体木块且材料全部用上,则该正方体的边长为2,
22/2=11,10/2=5,12/2=6,
11*5*6=330(个)


4

KMOC 幼苗


如果把它截成体积最大的正方体木块 由题意我们可知要找22 10 12的最大公因数
22 10 12的最大公因数为:2所以每个正方体的棱长为2分米。
一行可以截几个:22÷2=11个
可以截几行:10÷2=5(行)
一层可以截几个:11×5=55个
可以截几层:12÷2=6(层)
一共多少个:55×6=330个...


2

一二个 幼苗


∵22、10、12的最大公因数为2,
∴若截成体积最大的正方体木块且材料全部用上,则该正方体的边长为2,
22/2=11, 10/2=5, 12/2=6,
11*5*6=330(个)


0