一个长方体的长16米,高6米,沿水平方向切成两个正方体,表面积增加160平方米,原来长方体的表面积是多少

暴笑打野鸡 1年前 已收到3个回答 举报

小白菜blog 幼苗


切成两个正方体,表面积增加2个底面,
所以1个底面=160÷2=80平方米
所以宽=80÷16=5米
原来长方体的表面积=(16×5+16×6+5×6)×2=412平方米


7

jc2004 幼苗


由长16米,表面积增加160平方米可知宽5米
所以原表面积16*5*2+16*6*2+5*6*2=412 m²


2

Danielle30 幼苗


我很想知道,你是怎么切的。。。。。。。。。
长16米,高6米,沿水平方向切成两个正方体,这句话不成立。。。。。。。
居然还有人解出答案,不可思议。


2