一个长方体铁箱,长和宽是12分米,高是长的3/4,在这个铁箱内放一个最大的球,这个球的体积是多少?

一个长方体铁箱,长和宽是12分米,高是长的3/4,在这个铁箱内放一个最大的球,这个球的体积是多少?
(球体体积公式v=4/3paiR的立方
cathy33 1年前 已收到1个回答 举报

kinage_blue 幼苗


根据题意"长和宽是12分米,高是长的3/4"可知
长=12分米;宽=12分米;高=12×3/4=9分米.
因为球体所在的空间应是一个正方体,即这个正方体的棱长为9分米.
所以球体的直径也就是9分米.
再根据"球体体积公式v=的立方"即可求出:
4/3×3.14×4.5的立方=381.51立方分米.


4