一个长方体的.长和宽都是3|8分米,高是宽的2|3.这个长方体中最小的那一个面的面积是多少

ea45310546072ca0 1年前 已收到3个回答 举报

如果眉毛有灵魂 春芽


高是宽的2/3,也是长的2/3,所以高最小
面积最小的面是长×高或宽×高
高:3/8×2/3=1/4分米
这个面面积:3/8×1/4=3/32平方分米


2

中立_dd 幼苗


长和宽都是3|8分米, 长=宽=3/8
高是宽的2|3 高=宽*2/3=3/8 * 2/3=1/4
所以面积最小的面是一个侧面
面积=1/4 * 3/8 = 3/32


2

我问我是谁 幼苗


2/3×3/8×3/8=3/32


0