一个长方体汽油箱,长、宽都是4分米,高是6分米,做这个油箱至少要用铁皮多少平方分米?如果1升汽油重0.74

一个长方体汽油箱,长、宽都是4分米,高是6分米,做这个油箱至少要用铁皮多少平方分米?如果1升汽油重0.74
千克,这个油箱最多能装汽油多少千克?
成长快乐414901 1年前 已收到2个回答 举报

yutong2001 花朵


铁皮=4×4×2+4×4×6=128平方分米
体积=4×4×6=96立方分米
质量=96×0.74=71.04千克


10

zhouxiuyan 幼苗


(4×4+4×6+4×6)×2=128平方分米
4×4×6×0.74=71.04千克


2