1.一个长方体的油箱,从里面量长5分米,宽4分米,高6.如果每立方分米的汽油重0.78千克,这个油箱最多能装汽油多少千克

1.一个长方体的油箱,从里面量长5分米,宽4分米,高6.如果每立方分米的汽油重0.78千克,这个油箱最多能装汽油多少千克?
2.学校教室长8.5米,宽6米,高4米.如果要粉刷教室的四周和顶面(门窗和黑板的面积一共是27平方米),每平方米要用涂料0.3千克,准备50千克涂料够不够?
3.一个长方体,长10厘米,宽2厘米,高4厘米.它的棱长总和是( )厘米,表面积( )平方厘米,体积( )立方厘米.
4.把两个棱长1分米的正方体拼成一个长方体.这个长方体的表面积是( )平方分米,体积是( )立方分米.
雨迪2003 1年前 已收到1个回答 举报

7只猫 春芽


1.
油箱容积=长*宽*高=5*4*6.5=130立方分米
每立方分米的汽油重0.78千克
这个油箱最多能装汽油=130*0.78=101.4千克
2.
四面的面积=长*高*2+宽*高*2=8.5*4*2+6*4*2=116平方米
顶面面积=长*宽=8.5*6=51平方米
要粉刷的面积=(四周面积+顶面)-(门窗+黑板)=(116+51)-27=140平方米
需要涂料140*0.3=52千克》50千克
涂料不够
3.
棱12条,总和=10*4+2*4+4*4=64厘米
表面积=长*宽*2+长*高*2+宽*高*2=10*2*2+10*4*2+2*4*2=136平方厘米
体积=长*宽*高=10*2*4=80立方厘米
4.
棱长1分米的正方体每个面的面积=1*1=1平方分米
每个正方体表面积=1*6=6平方分米
每个正方体体积=1*1*1=1立方分米
2个拼成一个长方体表面积=6*2-1*2=10平方分米(12个面合并后少两个面)
体积=1*2=2立方分米(长方体体积=两正方体体积之和)


3