求解一元四次方程X四次方-9X三次方-18X平方-184X+192=0原题就是这样哦,那位求导降阶的朋友能把过程放出来么

求解一元四次方程
X四次方-9X三次方-18X平方-184X+192=0
原题就是这样哦,那位求导降阶的朋友能把过程放出来么?高数忘的差不多了~
single1man 1年前 已收到2个回答 举报

kitralj 幼苗


X^4-9X^3-18X^2-184X+192=0
如果不是分解成整式相乘的话,这样的题目也太强人所难了.题目中应该是 +184,否则无法分解成整式.
x^4-9x^3-18x^2+184x+192
=x^4-8x^3 - x^3+8x^2 -26x^2+208x - 24x+192
=x^3(x-8) - x^2(x-8) -26x(x-8) - 24(x-8)
=(x-8)*(x^3-x^2-26x-24)
其中 x^3 -x^2 -26x -24
=x^3 -6x^2 + 5x^2 -30x + 4x-24
=x^2(x-6) + 5x(x-6) + 4(x-6)
=(x-6)(x^2+5x+4)
=(x-6)(x+4)(x+1)
因此 原式 = (x-8)(x-6)(x+1)(x+4)
x=8、6、-1、-4 时,上式值等于0.
如果要原题,参考下:http://wenwen.soso.com/z/q139599061.htm


1

忧郁中的男人 幼苗


求导:4x三次方-27x平方-184,
再根据单调性、极值,求与x轴的焦点
不懂可以问哦


2