张大伯有一个长20分米,高8分米的长方体木块,他现在要从这个木块上切一个最大的正方体木块

张大伯有一个长20分米,高8分米的长方体木块,他现在要从这个木块上切一个最大的正方体木块
这个正方体木块的体积最大是多少立方分米?还剩下多少立方分米?【求算式、答案】
ghzcs2004 1年前 已收到2个回答 举报

peterpan_cn111 幼苗


正方体木块的体积最大是:8x8x8=512立方分米
还剩下:20x10x8-512=1088立方分米


9

找工作的老汉 幼苗


3.14×(8÷2)²×6=3.14×16×6=301.44立方分米


1