把一个底面直径为8分米,高为80厘米的圆柱体木块,削成一个最大的长方体木块,削去的木块又多少立方分米?

把一个底面直径为8分米,高为80厘米的圆柱体木块,削成一个最大的长方体木块,削去的木块又多少立方分米?
yikeaini 1年前 已收到5个回答 举报

3488 幼苗


圆柱体积-长方体体积=削去的木块
圆柱体积=3.14×4×4×8=401.92
在圆底步画两条垂直直径
用勾股定理算出边长为根32
所以正方形底边边长为根32
长方体体积=根32×根32×8=256
401.92-256=145.92


10

hanyue-ty 幼苗


80厘米=8分米
8÷2=4分米
3.14×4×4=50.24平方分米
8×4÷2×2=32平方分米
50.24-32=18.24平方分米
18.24×8=145.92立方分米
长方体木块要想最大,高已经确定,只需让底面最大,即在圆内做最大的正方形,然后计算,自己弄把


2

水中见月 幼苗


80厘米=8分米
8÷2=4分米
3.14×4×4=50.24平方分米
8×4÷2×2=32平方分米
50.24-32=18.24平方分米
18.24×8=145.92立方分米


1

0小江江0 幼苗


长方体木块要想最大,高已经确定,只需让底面最大,即在圆内做最大的矩形————正方形 然后计算 自己弄把


1

一゛夜等候 幼苗


145.92立方分米


0