已知函数f(x)=x²+2ax+1在区间[-1,2]上的最大值是4,求a的值?

爱若移动心难联通 1年前 已收到6个回答 举报

houjiaxing 幼苗


二次函数在区间上的最大值只有可能出现在两个端点和顶点,因为题中函数a=1>0所以,顶点为最小值,只要考虑两个端点
f(-1)=2-2a=4
解得a=-1
当a=-1时,
f(2)=4-4+1=1<4
a=-1是一个解

f(2)=5+4a=4
解得a=-1/4
此时,f(-1)=2-2*(-1/4)=5/2<4
所以a=-1/4也是一个解
得a=-1或者a=-1/4


4

枫荷 幼苗


f(x)开口向上,只有极小值点,
所以在[-1, 2],最大值必有端点取得。
若f(-1)为最大值,由f(-1)=2-2a=4, 得:a=-1,此时f(2)=5+4a=1, 符合
若f(2)为最大值,由f(2)=5+4a=4,得:a=-1/4,此时f(-1)=2-2a=2.5, 符合
所以a=-1或-1/4.


2

sslym 幼苗


知道了


2

蓝天紫 幼苗


金榜小班强老师


1

我本飘零人ivy 幼苗


f(x)口向上,只有极小值点~~~~f(x)开口向上,只有极小值点,
所以在[-1, 2],最大值必有端点取得。
若f(-1)为最大值,由f(-1)=2-2a=4, 得:a=-1,此时f(2)=5+4a=1, 符合
若f(2)为最大值,由f(2)=5+4a=4,得:a=-1/4,此时f(-1)=2-2a=2.5, 符合
所以a=-1或-1/4.
所以在[-1...


0

love_fall__ 幼苗


不会


0