一个长方体水池,长80米,宽40米,最多可容水4000立方米,水池深多少米?在四壁和底面抹水泥,共抹多少

一个长方体水池,长80米,宽40米,最多可容水4000立方米,水池深多少米?在四壁和底面抹水泥,共抹多少
平方米?
朗a刚 1年前 已收到4个回答 举报

lamon 幼苗


4000/(80*40)=1.25(米)
(80*1.25+40*1.25)*2+80*40=3500(平方米)


11

racylll64 幼苗


先求出高,再求出表面积不过要减去上面的面。
我这里不减是因为我是算五个面的面积也可以用其他的方法不过我的比较简便
4000/(80*40)=1.25(米)
(80*1.25+40*1.25)*2+80*40=3500(m的平方)


3

雪夜微微 果实


4000÷﹙80×40﹚=1.25米
80×40+﹙80×1.25+40×1.25﹚×2=3500平方米


2

kazzark 幼苗


1、水池深多少米?
4000/40/80
=100/80
=1.25(米)
2、要抹的面积是多少平方米?
80x40+80x1.25x2+40x1.25x2
=3200+200+100
=3500(平方米)
答:水池深1.25米,要抹的面积共有3500平方米。


2