一个长方体水箱长50 厘米,宽40厘米,高30厘米.里面装了水,水深20厘米.放一块棱长0.1米的正方体钢锭后,水深多少

一个长方体水箱长50 厘米,宽40厘米,高30厘米.里面装了水,水深20厘米.放一块棱长0.1米的正方体钢锭后,水深多少厘米?
ainanann 1年前 已收到2个回答 举报

wolfst 春芽


0.1米=10厘米
50*40*20=40000立方厘米
10*10*10=1000立方厘米
40000+1000=41000立方厘米
41000/50/40=20.5厘米
答:水深20.5厘米


9

猪籁之村 幼苗


10*10*10/(50*40)=0.5
0.5+20=20.5


1