一道关于体积的应用题一个长方体水箱长8分米、宽5分米、高4分米,里面的水深2分米.把一个钢球完全浸没在水中,水面升高0.

一道关于体积的应用题
一个长方体水箱长8分米、宽5分米、高4分米,里面的水深2分米.把一个钢球完全浸没在水中,水面升高0.6分米.这个钢球的体积是多少立方分米?
可以用公式可以方程(不能三次方)可以算式
不要太复杂不要因为所以什么的.方程的话要有设句
Vanness1 1年前 已收到4个回答 举报

_贞子 幼苗


8*5*0.6=2.4
钢球体积2.4立方分米


5

轩渲 幼苗


V=abh=8x5x0.6=24dm³


3

vivi007 幼苗


不用方程,长8分米,宽5分米,所以底面积为40分米。因为水面上升0.6分米,所以钢球的体积为:40*0.6=24立方分米


0

helpmehelpyou 花朵


钢球的体积,实际上就是上升部分的水的体积,长方体水箱的底面积可求,再乘上升的水的高度,就是上升部分的水的体积,也就是钢球的体积.
8×5×0.6=24(立方分米)


0