问一道小学应用题(超简单!)一个长方体水箱6分米,已装的水深2.8分米.小红把一块棱长是3分米的正方体钢件放入水箱,水箱

问一道小学应用题(超简单!)
一个长方体水箱6分米,已装的水深2.8分米.小红把一块棱长是3分米的正方体钢件放入水箱,水箱中的水会溢出来吗?如果会溢出来,你算算会溢出的水有多少升?
酸juice 1年前 已收到5个回答 举报

super1973 春芽


3-2.8=0.2(升)
0.2*5*6=6(升)
3*3*3=27(升)
27-6=21(升)
答:会,溢出21升.


2

曾经错过 幼苗


6*5*3-6*5*2.8=6(升)
3*3*3=27(升)
27-6=21(升)
会溢出,溢出21升


2

爱柳丁的猫 幼苗


会!
3升


2

凭谁了解 幼苗


5*6*0.2=6
3*3*3=27 6小于27 显然水会溢出
27-6=21 水会溢出21升


1

anchor214 幼苗


不会


1