游乐中心内一个长方形游泳池,长25厘米,宽12.5厘米,深1.2厘米.如果用直径20厘米的进水管向游泳池内注水,水流速度

游乐中心内一个长方形游泳池,长25厘米,宽12.5厘米,深1.2厘米.如果用直径20厘米的进水管向游泳池内注水,水流速度按每分100厘米计算,注满一池水要多长时间?
haibin001 1年前 已收到7个回答 举报

linw123 幼苗


一、先算出游泳池的容积:
25×12.5×1.2=
二、求出水管每分钟注入的水的体积:
3.14(π)×10×10(半径的平方)×100=
三、用水池的体积÷水管每分钟注水的体积
你的题有问题,应该是单位的问题.


4

酷猫 幼苗


(25*12.5*1.2)/(10*10*3.14*100)=0.012分
好小的游泳池,蚂蚁的吧


2

优游微笑的鱼 幼苗


25*12.5*1.2=375立方厘米(这长宽高单位不对吧 应该是米啊)
每分钟注 10^2π*100=10000π
注满需375/10000π=3/80π


2

银月老盗 幼苗


225/314秒、、、、不过你确定是厘米


2

lcm520 幼苗


25*12.5*1.2=375(立方厘米)
3.14*(20÷2)的平方*100=314100(立方厘米)
375÷31400=15/1256(分钟)


2

生ff无约 花朵


游泳池的长25厘米,宽12.5厘米,深1.2厘米可能吗?
25×12.5×1.2÷[(20×2)²×3.14×100]


0

sunrain898 幼苗


水池的容积是25*12.5*1.2=375(底面积*高=体积=容积)
没分钟流入水的体积是 20的平方*3.14*100=12.56(原理和上面一样 3.14是派)
375除以12.56就可以了就是最后的答案··


0