游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25米,宽12.5米深1.2米.如果用直径20厘米的进水管向游泳池里注水,水流

游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25米,宽12.5米深1.2米.如果用直径20厘米的进水管向游泳池里注水,水流
游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25米,宽12.5米深1.2米.如果用直径24厘米的进水管向游泳池里注水,水流速度按每分钟100米计算,注满一池水要多少时间?分步计算,写过程
PerhapsLove88 1年前 已收到2个回答 举报

WSMM 幼苗


半径=24/2=12=0.12米
注满一池水要多少时间
25X12.5X1.2÷(0.12*0.12*3.14X100)=82.9分


1

cjwtc001 幼苗


25*12.5*1.2=375立方米
3.14*0.12*0.12*100=4.5216立方米
375/4.5216=83分钟


2