已知x的平方+x-1=0,求x的三次方-2x+5的值

点烟看dd蔓延 1年前 已收到6个回答 举报

一地忧 幼苗


x2+x=1
x3+x2=x
x3=x-x2
所以
x3-2x+5=x-x2-2x+5=-x2-x+5=-(x2+x)+5=-1+5=4


8

娃哈哈ok53 幼苗


x²+x-1=0
x³+x²-x=0
x³-2x+5
=x-x²-2x+5
=-x²-x+5
=-(x²+x)+5
=-1+5
=4


2

yy前台 幼苗


x³-2x+5
=x(x²+x-1)-x²+x-2x+5
=x(x²+x-1)-(x²+x-1)+4
x的平方+x-1=0
所以原式=0-0+4
=0


2

狐狸小莠 幼苗


由原式得:x的平方=1-x
由原式左右同时乘以x,得:x的3次方+x的平方-x=0
将“x的平方=1-x”代入后得:x的3次方+1-2x=0
于是x的3次方-2x+5=4


2

Oberonwang 幼苗


x的平方+x-1=0 则
x的三次方-2x+5
= ( x的平方+x-1)*x - x^2 -x +5
= 0 - ( x的平方+x-1) +4
=4


1

bbcvoa 幼苗


x=(根号5-1)/2。。。。网上不好写啊。。。


1