以知X的平方+X-1=0,求X的三次方-2X+2011的值?

needachance2 1年前 已收到2个回答 举报

鼻涕孩子 幼苗


x^2+x-1=0
x^3-2x+2011
=x^3+x^2-x^2-2x+2011
=(x^3+x^2-x)-(x^2+x-1)+2010
=x(x^2+x-1)-0+2010=x*0+2010=2010


5

cbh1580 幼苗


2010 过程:已知得:X平方+X=1,求中加入一个X平方项,X三次方-2X+2011=X三次方+X二次方-X二次方-2X+2011=X(X平方+X)—X平方-2X+2011=X-X平方- 2X+2011=-(X平方+X)+2011=2010


2