有关八年级物理的压强与浮力的一些问题(一直很疑惑1!)

有关八年级物理的压强与浮力的一些问题(一直很疑惑1!)
1.液体压强和气体压强一样吗?与固体压强呢?固体在气体中和在液体中福利相同吗?求的原理同吗?压强公式是否是使用与固体?液体和气体行吗?
2.液体杨强的压力和受力面积怎么算呢?是不是只与高,密度还有g有关?是不是通过公式抵消得来的?
3.固体压强是不是只要注意压力和受力面积就行了?
4..力可以改变物体的形状,可为什么刮风是由于流速压强而使物体像压强小得方向去呢?与里可以改变物体形状无关了吗?还是一个力大于另一个力,另一个力被抵消了?
5.大的压强压小的压强压强导致变形,是不是就可以用压强的的存在来是代替说明?
6.阿基米德原理是不是一定要浸没在水中,不浸没行吗?为什么有事后人为放进水里测出一个浮力,它本身漂浮又测出一个浮力呢?这两个浮力痛吗?各自性质是什么?
7.物体漂浮在睡眠的浮力和它本身的浮力同吗?我们说它的浮力说哪个呢?说后来变小的浮力行吗?不是变小了吗?
8.由阿基米德原理可知,物体浸没在水中体积越多,物体所受浮力越大.可是由漂浮我们又知道如果物体浸没在水中体积越小,说明它原来所受浮力越大.这两个不是互相违背了吗?
9.为什么有的物体浮力与重力相等就漂浮,而有的物体就不行呢?是不是于密度有关?
当把水中的一个物体换成另一个物体,他们体积相同,但密度不同.那么现在杯底或被子底部的水收到的压力同吗?
石子1000 1年前 已收到6个回答 举报

月牙鸣沙 春芽


我来回答你的问题!
1、在力学上分类起来,液体、气体同属于“流体”,进一步研究他们的学科叫做“流体力学”,所以它们的压强是一类的,但没有一样不一样的说法.至于固体压强,当然跟前两者不同了.从计算公式就能看出来.根据阿基米德原理,F浮=p流gV排 可知同样的一个固体在不通密度的液体中浮力都是不相同的,更何况是固体在密度相差非常非常大的液体和气体中呢.但是求解的原理都是相同的(阿基米德原理),你可以试试计算一下氢气气球在空气中的浮力,
F浮=p空gV球.
2、要知道压强还有一个学名叫做“应力”,那么液体场强中的压力大小就是液体对物体的压力,只不过方向相反(根据牛顿第三定律).公式可以通过推导得出,中间会有抵消的步骤.
3、目前是的,但是进一步学习力学的话还要考虑弯矩的作用(中学不会遇到)
4、就是我第二个回答中讲解的观点,压强是单位面积上的受力,即应力,它也属于力的作用.
5、(不好意思,没太看懂题目)
6、当然不是必须要保证物体浸没!不不浸没也能计算.F浮=pgV,其中V是排开浸没液体或气体的体积,比如计算轮船的浮力,V就是轮船浸没在水中部分的体积.如果物体漂浮在水面上,不能直接用弹簧秤测量浮力,因为力不平衡,只有在物体稳定悬浮在液体中时才能如此测量.
7、物体的浮力不是定值,要与p、V两个因素有关.我们说的是稳定时的浮力大小
8、并不是说它漂浮着就代表浮力大,沉底的浮力就小,你的概念还不是太清晰哦,
9、漂浮、悬浮时,浮力等于重力.沉底时还要考虑容器底的支持力.


4

石子棋来了 幼苗


1)液体的压强是由于重力产生的,故其表达式(ρgh)中有重力加速度这项,飞船中(相当于不受重力)液体内部不产生压强;气体压强是由于分子的热运动产生的,就像雨滴持续地打在伞上而对伞有了压力。固体压强好理解。
2)液体压强产生的压力计算,都会交待是哪个面,这个面可以是平面,还可以是曲面,如果是曲面,计算时可等效为相应的平面来处理(类似于投影面的计算)。
3)是,注意压力是垂直于受力面的...


2

lightgt08 幼苗


1.一样的吧,都是流体 固体不一样 固体在气体中和在液体中浮力不相同 求的不同
不适应的:固体p=FS 液体P=e液hg 液体和气体一样
2.液体P=e液hg 是 不是通过公式抵消得来的
3.是
4流速大,压强小
5.我觉得可以
6.是 我也疑惑
7.物体漂浮睡眠的浮...


2

zhanruofei 幼苗


1·三种都是不一样的,固体在液体气体压强都用p=ρgh,固体压强公式用p=F/S,液体压强在规则体可用p=F/S,不规则体用p=ρgh
2·设想在h深处有一个放置的平面,计算这个平面上方液柱对这个平面的压强即可,设平面的面积为S,这个液柱的体积为V=Sh,这个液柱的质量是m=ρV=ρSh,这个液柱的重力即对平面S的压力F=G=mg=ρShg,平面受到的压强p=F/S=ρgh,即液体压强的计...


2

flamingpear 幼苗


一些物理知识完全是靠你平时的积累和上课听讲得来的、


1

381471162 幼苗


样的吧,都是流体 固体不一样 固体在气体中和在液体中浮力不相同 求的不同
不适应的:固体p=FS 液体P=e液hg 液体和气体一样
2.液体P=e液hg 是 不是通过公式抵消得来的
3.是
4流速大,压强小
5.我觉得可以
6.是 我也疑惑
7.物体漂浮睡眠的浮力和它...


0