一个圆锥形木块,底面周长是94.2厘米,如果沿着高平均分成两半,表面积增加60平方厘米.求圆锥体积?急

潇湘夜雨hcools 1年前 已收到2个回答 举报

hs魅力男孩 花朵


﹙94.2÷3.14÷2﹚²×3.14×[﹙60÷2×2﹚÷﹙94.2÷3.14﹚]
=706.5×[60÷30]
=706.5×2
=1413
1413×1/3=471﹙厘米³﹚


8

楚天秋色 幼苗


直径:94.2/3.14=30
高:60/30=2
3.14*15*15*2/3=471


1