已知焦点在y轴上的双曲线的渐近线方程为根号3±y=0,且双曲线一个焦点到双曲线渐近线的距离为3,求此双曲线

grvp001 1年前 已收到1个回答 举报

欲爆的rr 春芽


当焦点落在y轴时,渐近线是y=±(a/b)x,所以(a/b)^2=3,焦点为(0,±c)
点到直线的距离公式为d=|Ax+By+C|/√A^2+B^2
双曲线的一个焦点到双曲线渐近线的距离为3=c/2,so c=6
又c^2=a^2+b^2 ,(a/b)^2=3
(a^2/b^2)+1=(a^2+b^2)/b^2=c^2/b^2=3+1=4,so b^2=36/4=9
so a^2=27
所以此焦点在y轴上的双曲线的标准方程y^2/27-x^2/9=1
应该是这样啦(我把你的题目改了下下√3x±y=0)~你自己也要想想看咯~


8