3+*-6-29急 /////////一道六年级的奥数题

3+*-6-29急 /////////一道六年级的奥数题
加工一批零件,甲干2天,乙干3天可完成总数的1/2;甲干1天,乙干2天可以完成总数的7/24.问;甲乙合干需多少天完成.
xiao1187 1年前 已收到3个回答 举报

7rainbow 幼苗


甲干1天,乙干1天可完成总数的
1/2-7/24=5/24
甲乙合干需
1÷5/24=24/5天


1

电脑38号 幼苗


设甲x,乙y。则3x+3y=1/2 x+2y=7/24
解得 x=1/24 y=1/8
总需1/(1/24+1/8)=6天


2

有一种思念叫距离 幼苗


请自己动脑筋吧,不要学懒惰哦,虽然我能够做,你应该学习自己思考


0