3+*-6-29D行程问题-----(1)A7急;;;;;一道六年级的奥数题

3+*-6-29D行程问题-----(1)A7急;;;;;一道六年级的奥数题
骑自行车从甲地到乙地,以10千米/时的速度行进,下午1时到;以15千米/时的速度行进,上午11时到.如果希望中午12时到,那么应以多少千米/时的速度行进.
why为什么 1年前 已收到2个回答 举报

bpdz 幼苗


骑自行车从甲地到乙地,以10千米/时的速度行进,下午1时到;以15千米/时的速度行进,上午11时到.如果希望中午12时到,那么应以多少千米/时的速度行进.从上午11点到下午1点,一共是2小时所以总距离是:2/(1/10-1/15)=60...


9

sfub 幼苗


设甲乙两地的距离为x
v1=10km/h,用的时间t1=x/10
v2=15km/h,用的时间t2=x/15
由题知t1=t2+2,即x/10=x/15+2,解得x=60km
t1=60/10=6,
欲12时到,即所以的时间t3比t1少1
t3=60/v3=6-1=5,解得v3=12km/h
km是千米, h是小时,km/h是千米每小时的意思...


2