五年级举一反三B版第29周行程问题二的第四题.

五年级举一反三B版第29周行程问题二的第四题.
一辆汽车从南京开往上海要行驶360km,开始按计划以每小时45km的速度行驶.途中因汽车故障修车2小时,如按时赶到上海,修好后的汽车每小时必须行驶75km.问:汽车在离南京多远处出了故障?
T4344A 1年前 已收到3个回答 举报

rrb7q 幼苗


360/45=8,算出原时间.
8-2=6,算出现在可用时间.
假设这6小时都平均每小时多行30千米,那么行驶路程:6×(30+45)=420千米.
汽车修好后行驶的时间:(420-360)÷30=3小时.
汽车在离上海:(6-3)×45=135千米
汽车在离上海135千米处修车.


8

qiu5848 幼苗


由题,设离x处出故障,则360/45=x/45+(360-x)/75+2,解得X=135


2

hnjiayingii 幼苗


135km


0