小学五年级数学人教版上册《新课程'新练习》第四单元简易方程-解简易方程-稍复杂的方程-训练3-第3题部分.

小学五年级数学人教版上册《新课程'新练习》第四单元简易方程-解简易方程-稍复杂的方程-训练3-第3题部分.
为了加固堤坝抵抗洪水,王叔叔义务开车装运麻袋.上午运了5车,下午运了4车,总共装运了49.5吨麻袋.平均
每车运了多少吨?
SM9527 1年前 已收到5个回答 举报

wennan 春芽


设平均每车运了x吨,
上午总量+下午总量=总量
5x+4x=49.5
(5+4)x=49.5
9x=49.5
9x/9 =49.5/9
x=5.5
答:平均每车运了5.5吨.


5

tz77val 幼苗


设每天运了X吨
【上午运了5车,就有5X吨,
下午有。。。。。4X吨
一共是5X+4X吨,
所以有:】5X+4X=49.5
9x =49.5
X =49.5÷9
X=5.5
答,平均每车运了5.5吨。
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,你的采纳是...


1

蓓蕾九六 幼苗


49.5÷(5+4)=5.5吨


1

健美教练 幼苗


楼主您好,算式是;5x+4x=49.5


1

jensonchang 幼苗


设每车x吨
(4+5)x=49.5
x=5.5


0