小学五年级人教版数学第四单元自测题《简易方程》甲数的两倍比乙数少6.5,乙数是28,求甲数.方程式

流动的蓝 1年前 已收到9个回答 举报

487457 幼苗


设甲为x
2x+6.5=28
2x=21.5
x=10.75


8

xj1985xj 幼苗


设甲为x
2x+6.5=28
2x=21.5
x=10.75


2

guangxi13 花朵


设甲为X
2X+6.5=28
2X =28-6.5
2X =21.5
X =21.5/2
X =10.75


2

禀气与常人不同 幼苗


解,设甲数为X
2X+6.5=28
2X+6.5-6.5=28-6.5
2X=21.5
2X÷2=21.5÷2
X=10.75
答:甲数是10.75


1

一个纯粹的人a 幼苗


设甲为X
2X+6.5=28
2X+6.5-6.5=28-6.5
2X=21.5
2X/2=21.5/2
X=10.75


1

simonxu110 幼苗


甲数为x: x*2+6.5=28 x=10.75


0

程庆颖 幼苗


2X+6.5=28
2X+6.5-6.5=28-6.5
2X=21.5
2X÷2=21.5÷2
X=10.75


0

wangvitt 幼苗


记得加分。
设甲为X
则2X+6.5=28
X=10.75
答:甲数为10.75
给分哦


0

momo_1228 幼苗


设甲数为x。
28-6.5=2x
21.5=2x
2x=21.5
x=21.5÷2
x=10.75


0