在双曲线X2/a2-Y2/a2=1上任意一点,则P到两条渐近线的距离(a,b大于0)

maggie_il 1年前 已收到3个回答 举报

inspur430 幼苗


渐近线bx±ay=0
P(asecm,btanm)
所以距离=|absecm±abtanm|/√(b²+a²)
=ab/c*|secm±tanm|
m≠kπ+π/2


3

习雨的蝶 幼苗


是不是有增根
两边乘x(x-1)
3(x-1)+6x-(x+m)=0
增根则分母为0
x=0,x=1
x=0
代入3(x-1)+6x-(x+m)=0
-1-m=0
m=-1
x=1
代入3(x-1)+6x-(x+m)=0
0+6-1-m=0
m=5
m=-1,m=5


2

脸儿 幼苗


P为(x,y)1:当双曲线焦点在X轴时,y=±(b/a)x,则此时距离d=|bx±ay|/c
2:当双曲线焦点在y轴时,y=±(a/b)x,则此时距离d=|ax±by|/c
具体的过程不算了,哈,不就是2个公式——a^2+b^2=c^2
...


2