椭圆x2/25+y2/9=1,上有一点P,它与两焦点的连线互相垂直,则P点坐标是

水煮橘子 1年前 已收到1个回答 举报

hxdfysxoo 花朵


设p(x,y).长轴5,短轴3,c=4.列方程x2/25+y2/9=1,(4+x)(4-x)=y*y.求得y=±9/4,x=±5√7/4.计算可能有错,建议重算


2