已知P是椭圆X2/25+Y2/9=1上的一点,F1,F2为椭圆两焦点,若角F1PF2=90度,问三角形F1PF2的面积为

已知P是椭圆X2/25+Y2/9=1上的一点,F1,F2为椭圆两焦点,若角F1PF2=90度,问三角形F1PF2的面积为?
sjyjj 1年前 已收到1个回答 举报

apo123666 幼苗


设|F1P|=m,|F2P|=n
椭圆形性质,m+n=10
因为是直角三角形,m^2+n^2=|F1F2|^2=64
m^2+n^2=(m+n)^2-2mn=100-2mn=64
mn=18
面积=1/2mn=9


5