设椭圆x2/m十25十y2/m=1上存在一点p,它与两焦点的连线互相垂直

雨点儿lwy 1年前 已收到1个回答 举报

露重飞难 幼苗


c^2=m+25-m=25c=5F1(-5,0),F2(5,0)P(x,y)[y/(x+5)]*[y/(x-5)]=-1x^2+y^2=25.(1)√[(x+5)^2+y^2]+√[(x-5)^2+y^2]=2a=2√(m+25).(2)x^2=(625-m^2)/25y^2=m^2/25P1( ) ,P2( )


7