数学椭圆求三角面积点P是椭圆(X^2)/25+(Y^2)/16=1上的一点,F1,F2是其焦点,若角F1PF2=60°,

数学椭圆求三角面积
点P是椭圆(X^2)/25+(Y^2)/16=1上的一点,F1,F2是其焦点,若角F1PF2=60°,则三角形F1PF2的面积是_________
设F1P=m,F2P=n
由题意
a=5,b=4,c=3
则有
m+n=2a=10①
(2c)^2=36=m^2+n^2-2mncos60°=m^2+n^2-mn②
①^2-②:3mn=64
mn=64/3
S=1/2*mnsin60°=1/2*64/3*根号3/2=64根号3/3
为什么是S=1/2mnsin60°
鲤之大话城 1年前 已收到2个回答 举报

漂亮树袋熊 种子


解三角形里面有公式为:S=1/2乘ab乘sinC S=1/2乘bc乘sinA S=1/2乘ac乘sinB


4

唐悠 幼苗


S=1/2·ab·sinC
这是三角形的面积公式,C是a、b的夹角。


1