椭圆x2/45+y2/20=1上求一点,使它到两个焦点的连线互相垂直

江城子江城子 1年前 已收到4个回答 举报

开开心心过 幼苗


a²=45
b²=20
c²=25
F1F2=2c=10
设为P
PF1+PF2=2a=6√5
PF1=m,PF2=n
则(m+n)²=(2a)²
m²+n²+2mn=180
勾股定理
m²+n²=F1F2²=100
所以mn=(180-100)/2=40
所以PF1F2面积=mn/2=20
F1F2=10
所以三角形斜边的高是4
即P纵坐标是±4
所以有四个(±3,±4)


1

lgpl 幼苗


x²/45+y²/20=1
a²=45, b²=20, c²=a²-b²=25, c=±5
焦点A(-5,0)、B(5,0)
设所求的点为C(m,n)
AC线斜率 k1=n/(m+5)
BC线斜率 k2=n/(m-5)
且有 k1=-1/k2,就是
n/(m+5)= ...


2

红衣胡子 幼苗


设此点为P,设P到左右焦点A,B的距离分别为m,n
则m+n=6√5
∵PA⊥PB,∴m²+n²=(2c)²=4(a²-b²)=4(45-20)=100
∴(m+n)²=m²+n²+2mn=100+2mn=180,∴mn=40
∴△PAB的面积=1/2×PA×PB=1/2×mn=20


2

金得利 幼苗


时间久了,这些题都忘记了,问问你的老师吧


0