在椭圆X^2/45+Y^2/20上求一点,使他与两个焦点的连线互相垂直

dearnana_14 1年前 已收到1个回答 举报

deweweb 春芽


由椭圆议程X^2/45+Y^2/20(=1?)知:C^2=25
由X^2/45+Y^2/20=1及X^2+Y^2=25得:
x^2=9、Y^2=16
所以所求点为
(3,4)、(3,-4)、(-3,4)、(-3,-4)


2