在椭圆上45分之x的平方加上20分之y的平方等于1上求一点,使他于两个焦点的连线互相垂直.

男人顶吧不是罪 1年前 已收到2个回答 举报

远山的狼嚎 幼苗


设该点坐标为M(x,y),则该点满足椭圆方程:
x²/45+y²/20=1 (1)
已知椭圆的焦点坐标为C1(-5,0)和C2(5,0)
由几何关系C1M²+C2M²=(2C²)
即(x+5)²+y²+(x-5)²+y²=100 (2)
联立(1)、(2)得
x=3或x=-3
y=4或y=-4
所以该点的坐标为M(3,4),(3,-4),(-3,4),(-3,-4)


6

xx得晴 幼苗


c=5 设A(m,n)因为点到两焦点连线垂直所以(m-5,n)(m 5,n)=0和椭圆方程连立得m=正负3,n=正负4所以有四个答案:(3,4)(3,-4)(-3,4)(-3,-4)


0