已知x、y满足x-3分之根号x的平方-9加上根号9-x的平方再加1,求5x+6y的值

老杳 1年前 已收到1个回答 举报

cccman 春芽


  因为y=x-3分之根号x的平方-9加上根号9-x的平方再加1
  所以9-x^2>=0 x^2-9>=0
  所以x^2=9
  x=+-3
  又x-3不为0
  所以x=-3
  所以y=1分之(x-3)=1分之-3-3=-1分之6
  所以5x+6y=5*(-3)6*(-1分之6)=-15-1=-16


2