已知椭圆x2/a2+y2/b2=1上任意一点M(除短轴端点外)与短轴两端点B1,B2的连线分别与x轴交于P,Q两点,O为

已知椭圆x2/a2+y2/b2=1上任意一点M(除短轴端点外)与短轴两端点B1,B2的连线分别与x轴交于P,Q两点,O为椭圆的中心.求证OP×OQ为定值
xy99k 1年前 已收到1个回答 举报

lingxian1985 幼苗


不妨设 a>b>0
那么短轴的端点为(0,b) 和(0,-b)
M坐标设为(acosα,bsinα) (椭圆的参数方程)
可以设M(除短轴端点外)与短轴两端点B1,B2的连线分别与x轴交点
p(acosα/(1-sinα),0)
Q(acosα/(1+sinα),0)
所以OP*OQ = a^2cos^2α/(1-sin^2α)=a^2 是定值


8