化简求值(x-3)(-x+2)-(3+x)(3-x) 其中X=4

赣江的小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

fox98302 幼苗


(x-3)(-x+2)-(3+x)(3-x)
=(x-3)(-x+2)+(3+x)(x-3)
=(x-3)(3+x-x+2)
=5(x-3)
=5(4-3)
=5


9

mywalk 幼苗


(x-3)(-x+2)-(3+x)(3-x)
=-(x-3)(x-2)+(x+3)(x-3)
=-(x^2-5x+6)+x^2-9
=-x^2+5x-6+x^2-9
=5x-15
=5*4-15
=20-15
=5


1