XX/4-YY=1 P是双曲线上任意一点 求证P到两条渐近线距离的乘积是常数

米饭嫁排骨 1年前 已收到1个回答 举报

cwj_919 春芽


求证:点P到双曲线C的两条渐近线的距离的乘积是一个常数
双曲线C:(x/2)^2-y^2=1的两条渐近线为:y=±x/2
即:x±2y=0
点P为C上任意一点,令:x/2=secθ,y=tanθ
则,x=2secθ,y=tanθ
即:点P(2secθ,tanθ)
那么点P到两条渐近线的距离分别为:
d1=|2secθ+2tanθ|/√5
d2=|2secθ-2tanθ|/√5
所以,d1*d2=(4/5)*|secθ+tanθ|*|secθ-tanθ|
=(4/5)*(sec^2 θ-tan^2 θ)
=4/5


5