(2012•广元三模)过抛物线y=14x2 的准线上任意一点作抛物线的两条切线,,若切点分别为M、N,则直线M

(2012•广元三模)过抛物线y=
1
4
x
2
的准线上任意一点作抛物线的两条切线,,若切点分别为M、N,则直线MN过定点(  )
A. (-1,0)
B. (0,-1)
C. (1,0)
D. (0,1)
lmx3064 1年前 已收到5个回答 举报

heg429 幼苗


解题思路:设M(x1
x12
4
),N(x2
x22
4
),Q(x0,-1),由kMQ=
x1
2
,知x12-2x1x+4y=0.由此能推导出直线MN过点(0,1).

设M(x1,

x21
4),N(x2
x22
4),Q(x0,-1),
∵y=[1/4]x2
∴y′=[1/2]x,
∴切线MQ的斜率为:kMQ=
x1
2,
∴MQ的方程为y-
x12
4=
x1
2(x-x1),
∴x12-2x1x+4y=0.(8分)
∵MQ过Q(x0,-1),
∴x12-2x1x0-4=0,
同理x22-2x2x0-4=0,
∴x1,x2为方程x2-2xx0-4=0的两个根,
∴x1x2=-4.(10分)
又kMN=

x22
4−
x12
4
x2−x1=
x1+x2
4,
∴MN的方程为y-
x12
4=
x1+x2
4(x-x1),
∴y=
x1+x2
4x+1,
所以直线MN过点(0,1).(12分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查直线与圆锥曲线的综合应用能力,分析得到x1,x2为方程x2-2xx0-4=0的两个根是关键,解题时要注意合理地进行等价转化,属于难题.


1

丁71 幼苗


抛物线化为标准方程:x²=4y,准线为y=-1,
设准线上一点为P(t,-1),
设PM:y=k1(x-t)-1;PN:y=k2(x-t)-1;
直线PM与抛物线联列方程组,消去y,得:x²-4k1x+4tk1+4=0;
PM与抛物线相切,则只有一个交点,所以:△=16k1²-16tk1-16=0,得:k1²-tk1-1=...


2

morfengmei 幼苗


4y=x^2
2p=4
p/2=1
F(0,1)
准线y=-1
S(x0,y0)
y-y0=k(x-x0)
4(k(x-x0)+y0)=x^2
x^2-4kx+4kx0-4y0=0
x1+x2=4k,x1=x2 x1=2k
判别式(-4k)^2-4*(4kx0-4y0)=0
k^2-kx0+y0=0
(...


1

梵乐仙主 幼苗


抛物线y=ax^2 直线y=-q(q>0)上任一点P(x0,-q)
设M(x1,ax1^2)
kPM=2ax1 切线方程y-ax1^2=2ax1(x-x1)
同理PN y-ax2^2=2ax2(x-x2)
又P在PM PN上
-q-ax1^2=2ax1(x0-x1)
-q-ax2^2=2ax2(x0-x2)
故x1 x2 是方程-q-ax...


0

珠默1 幼苗


抛物线Y=1/4X^2准线方程为y=-2,作图得知图像在第一和第二象限,即排除B和C和D
然后取(0,2)作抛物线的切线验证即可,答案为A


0