(2014•临沂二模)已知椭圆C的一个焦点在抛物线y2=4x的准线上,F1,F2是椭圆C的左、右焦点,P是椭圆C上任意一

(2014•临沂二模)已知椭圆C的一个焦点在抛物线y2=4x的准线上,F1,F2是椭圆C的左、右焦点,P是椭圆C上任意一点,且|PF1|•|PF2|的最大值为2.
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)设过点M(2,0)的直线与椭圆C相交于两点A、B,满足
OA
+
OB
=t
OP
(O为坐标原点),当|
PA
-
PB
|<
2
5
3
时,求实数t的取值范围.
1njb47jf 1年前 已收到1个回答 举报

月儿121 花朵


解题思路:(Ⅰ)由已知条件结合抛物线性质求出c=1,由椭圆的定义结合不等式性质求出a2=2,由此能求出椭圆C的方程.
(Ⅱ)设直线AB的方程为y=k(x-2),联立
y=k(x−2)
x2
2
+y2=1
,得(1+2k2)x2-8k2x+8k2-2=0,由此利用韦达定理结合已知条件能求出实数的取值范围.

(Ⅰ)由抛物线y2=4x的准线是x=-1,
得椭圆C的一个焦点是F1(-1,0),即c=1,
由椭圆的定义知|PF1|+|PF2|=2a,
∴|PF1|•|PF2≤(
|PF1|+|PF2|
2)2=a2
当且仅当|PF1|=|PF2|=a时取等号,
∴a2=2,∴b2=a2-c2=1,
∴椭圆C的方程为
x2
2+y2=1.
(Ⅱ)由题意知直线AB的斜率存在,
设直线AB的斜率为k,则其方程为y=k(x-2),
联立

y=k(x−2)

x2
2+y2=1,得(1+2k2)x2-8k2x+8k2-2=0,
△=64k2-4(1+2k2)(8k2-2)>0,解得k2<
1
2,
设A(x1,y1),B(x2,y2),P(x,y),
则x1+x2 =
8k2
1+2k2,x1•x2=
8k2−2
1+2k2,


OA•

OB=t

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查满足条件的实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


1