双曲线x平方/a平方—y平方/2=1(a>根号2)的两条渐近线的夹角30度,则双曲线的离心率是多少?

fable_love 1年前 已收到2个回答 举报

sqsq520443 幼苗


两条渐近线的夹角60度
所以 每条渐近线与x轴夹角为30度(或每条渐近线与y轴夹角为30度 经计算不符a>根号2 舍去)
所以 有一条渐近线倾斜角为30度
双曲线x平方/a平方—y平方/2=1
的渐近线方程为 y=根号2/ax=(tan30)x=(根号3/3)x
所以 a=根号2/(根号3/3)=根号6
所以 c=2倍根号2
e=
2倍根号3/3


10

唯水知鱼泪 幼苗


有两个值。e1=1-√3,e2=2+√3


1