(2013•宝山区二模)已知双曲线的方程为x23−y2=1,则此双曲线的焦点到渐近线的距离为______.

某某人的 1年前 已收到1个回答 举报

iuyiuy76575 幼苗


解题思路:先由题中条件求出焦点坐标和渐近线方程,再代入点到直线的距离公式即可求出结论.

由题得:其焦点坐标为(-2,0),(2,0).渐近线方程为y=±

3
3x,即±
3y-x=0,
所以焦点到其渐近线的距离d=

3×0±2|

3+1=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题以双曲线方程为载体,考查双曲线的标准方程,考查双曲线的几何性质,属于基础题.


3