(2006•金牛区)张强是一个爱动手动脑的孩子,他测量了家里的一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高48厘米,高与底面直径的比是

(2006•金牛区)张强是一个爱动手动脑的孩子,他测量了家里的一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高48厘米,高与底面直径的比是6:5.(π≈3)
(1)他算出了做这个水桶需用铁皮约多少平方厘米,你也能算出来吗?怎么算?是多少?
(2)已知每立方厘米水重1克,你知道这个水桶能盛多少千克水吗?
逆水虾 1年前 已收到1个回答 举报

畅游飞 幼苗


解题思路:(1)水桶的铁皮面积,就等于水桶的侧面积加上1个底面积,又因圆柱的侧面积=底面周长×高,代入数据即可求解.
(2)利用圆柱的体积公式求出水桶的容积,再用水桶的容积乘每立方厘米水的重量,就是这桶水的重量.

(1)水桶的底面直径:48×[5/6]=40(厘米),
3×40×48+3×(40÷2)2
=5760+1200,
=6960(平方厘米);
答:做这个水桶需用铁皮约6960平方厘米.

(2)3×(40÷2)2×48×1,
=1200×48,
=57600(克),
=57.6(千克);
答:这个水桶能盛57.6千克水.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱体的表面积和体积的计算方法,关键是弄清楚计算需要的数据.


6